Энергия нашей Победы

Победа в Великой Отечественной войне была общим делом всего советского народа. Никто не оставался в стороне. На полях сражений или в тылу шла борьба с захватчиками. Свой неоценимый вклад в Победу внесли и энергетики - героически сражались на передовой, самоотверженно трудились в тылу. На освобождённых от врага территориях в тяжелейших условиях возрождали разрушенную немецко-фашистскими захватчиками энергетическую отрасль. Благодаря трудовому подвигу энергетиков страна смогла не только выстоять, но и в рекордные сроки возродиться из послевоенных руин.

Поэтапно проходившее в довоенный период развитие энергетической системы в Майкопе было нарушено с началом Великой Отечественной войны. В немецкой оккупации город оказался в августе 1942 года. Захватчики взорвали дизельную электростанцию, обеспечивающую электроснабжение значительной части города. Только в 1944 году электростанция была восстановлена. Но уже в 1943-м сразу после освобождения города и всей Адыгеи от фашистов энергетики Майкопской городской электросети стали самоотверженно восстанавливать разрушенное хозяйство.

За время немецкой оккупации целые кварталы Майкопа были превращены в развалины и пепелища. Нужно было возвращать город к нормальной жизни. Предприятия, обычные жители нуждались в энергомощностях. Энергетики строили воздушные линии электропередачи, прокладывали под землей кабельные линии, строили трансформаторные подстанции. Работу делали качественно и на совесть. Часть того оборудования функционирует в городе и сегодня, спустя десятилетия.

В ООО «Майкопская ТЭЦ» сохранилась Книга Почета, куда заносились имена лучших сотрудников городской электросети, отмеченных за «достигнутые серьезные производственные успехи». В годы Великой Отечественной войны они трудились в этой стратегически важной отрасли и в послевоенный период восстанавливали разрушенное электросетевое хозяйство Майкопа. Среди них - электромонтер сетевого района Тананаев Арон Абрамович, дежурный инженер оперативной службы Березенко Иван Степанович, старший электромонтер, бригадир воздушного участка сетевого района Власенко Николай Степанович, контролер абонентского отдела Степыкина Анна Петровна и многие другие.

После окончания войны домой стали возвращаться фронтовики, они также включались в строительство мирной жизни. Майкопские городские электросети гордятся подвигами своих бывших сотрудников – ветеранов Великой Отечественной войны. Это Попов Федор Егорович (медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией»), Алексей Быков и Леонид Канунников, которые в годы войны служили танкистами, освобождали концлагерь Освенцим. Это и Кочаленко Григорий Степанович, отмеченный медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и орденом Красной Звезды, Злутковский Геннадий Алексеевич, награжденный медалью «За боевые заслуги», орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды, Гетманский Николай Ильич, отмеченный орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Японией». Это Баюсов Владимир Кириллович, отмеченный орденом Отечественной войны I степени, Зайцев Николай Сергеевич, награжденный орденом Красной Звезды, медалями «За Отвагу», «За победу над Германией», отмеченный благодарностями Верховного Главнокомандующего за освобождение городов Борислава, Николаева, Одессы. Это Андриянов Владимир Прокофьевич, награжденный орденом Славы III степени, медалями «За Отвагу», «За победу над Германией». Сведения о них помогли восстановить специалисты отдела по делам архивов города Майкопа.

Наших ветеранов уже нет в живых, но память о них бережно хранит предприятие. Они показали пример мужества, героизма, преданности Родине и профессии, внесли огромный вклад в Победу, и заслужили вечную память и признание потомков.