Копал водопровод – выкопал проблему

На прошлой неделе энергетики оказались под шквалом критики – несколько микрорайонов оказались без света на продолжительное время. Возмущенные жители звонили в городские электросети, и даже на телевидение, требуя разобраться в ситуации и дать, наконец, свет. Но ситуация оказалась не так проста, как казалась на первый взгляд.

19 августа около 12 часов дня произошло аварийное отключение энергооборудования 6кВ на распределительном пункте РП-13 по улице Крестьянской (между ул.Титова и П.Лумумбы). Это повлекло отключение электричества в нескольких микрорайонах центральной части города. Без света оказались более тысячи абонентов по улицам Ветеранов, Ленина, Победы, Некрасова, Лермонтова, Хакурате, Адыгейская, Курганная.

А причиной аварийной ситуации стала обычная халатность и грубое нарушение техники безопасности при проведении земляных работ. Хозяин домовладения по улице Крестьянской нанял подрядную организацию для подведения водопровода к дому. Трасса водопровода имела пересечение с трассами четырех (!) кабельных линий 6кВ. Однако работники нанятой организации этого не учли, поскольку с энергетиками земляные работы согласованы не были.

Один из нанятых землекопов работал перфоратором. В очередной раз погрузив аппарат в землю, работник пробил асбоцементную трубу и повредил кабель под напряжением шесть тысяч вольт, находящийся внутри. В результате воздействия электрической дуги мужчина получил ожоги. Можно сказать, отделался легким испугом. Если бы кабель не был защищен трубой, последствия могли быть более плачевными.

На локализацию места повреждения и создание ремонтной схемы энергоснабжения были направлены две бригады ООО «Майкопская ТЭЦ». В течение 4 часов энергетики проводили ремонтные работы, чтобы восстановить энергоснабжение у потребителей, среди которых были, как обычные жители города, так и юридические лица – магазины, частные организации.

После восстановления энергоснабжения горожане снова смогли пользоваться благами цивилизации. А энергетикам на устранение последствий аварии с учетом высоковольтных испытаний потребовалось еще четыре дня, поскольку инцидент повлек не только ряд нарушений в работе кабельной линии, но и к повреждениям кабеля в нескольких местах.

Нужно отметить, что такого рода повреждения не единичны. Но не только частные лица так халатно относятся к проведению земляных работ. Зачастую и сторонние организации следуют тем же путём, нарушая установленные правила. В течение только прошлой недели при проведении несанкционированных земляных работ сторонними организациями была повреждена кабельная линия в двух местах по улице Ниспоташной. К счастью, дело обошлось без пострадавших, как в описанном случае. Но для жителей города, которые на продолжительное время остаются без электричества, и для энергетиков, которым приходится проводить сложные восстановительные работы, такие ситуации приносят мало приятного.

Руководство ООО «Майкопская ТЭЦ» напоминает, что согласно пункту 37.1 «Правил охраны труда при эксплуатации электроустановок» земляные работы в охранных зонах подземных коммуникаций должны начинаться только после получения разрешения местных органов власти и владельца данных коммуникаций, в данном случае – энергоснабжающей организации. В противном случае самовольные работы могут привести как минимум к аварийной ситуации с отключением энергоснабжения и административному штрафу, как максимум – к несчастному случаю со смертельным исходом.

Для безопасного и грамотного выполнения земляных работ необходимо вызвать представителя предприятия до начала работ по телефонам: 53-22-18 и 8-800- 7000- 513.