Майкопские городские электросети отметили 50-летие.

Торжественное собрание, посвященное полувековому юбилею, прошло на территории предприятия ООО «Майкопская ТЭЦ». В нем приняли участие представители министерства экономического развития и торговли Адыгеи, депутаты Госсовета – Хасэ республики, коллеги-энергетики, руководители региональных организаций и ведомств.

Главные виновники торжества – сотрудники предприятия, а также ветераны, проработавшие в Майкопских городских электросетеях не один десяток лет и внесшие особый вклад в развитие электросетевого хозяйства города.

В день юбилея высокими государственными наградами отмечены 11 сотрудников предприятия. Благодарности Главы Адыгея работникам ООО «Майкопская ТЭЦ» вручил заместитель министра экономического развития и торговли РА Ибрагим Билимготов. Он отметил важность работы энергетиков, их вклад в развитие экономики столицы региона, а также проделанную с начала года работу генерального директора предприятия Игоря Лунева. За заслуги в области энергетики Благодарностью Главы республики отмечены начальник службы воздушных линий Шуклинов Евгений Викторович, начальник службы релейной защиты автоматики и телемеханики Немцев Владимир Яковлевич, начальник отдела информационных технологий Ольховский Егор Александрович.

Также лучшие сотрудники предприятия отмечены Благодарностями Госсовета – Хасэ РА, Почетные грамоты и Благодарностями Минэкономики.

 

Ровно полвека назад 1 сентября 1970 года были образованы Майкопские городские электрические сети, хотя их история намного старше и тесно переплетена с историей города. Энергетики Майкопа всегда играли важную роль в развитии столицы Адыгеи – в начале XX века, когда только появлялись первые уличные фонари, в трагические для страны годы Великой Отечественной войны, в период восстановления народного хозяйства послевоенных лет, стабильную советскую эпоху, непростые 90-е, на рубеже тысячелетий.

Сейчас «Майкопская ТЭЦ» — это современное, оснащенное необходимой техникой и укомплектованное высококвалифицированным персоналом предприятие. От его надежной работы напрямую зависят комфорт майкопчан и бесперебойная работа предприятий, организаций, жизненно важных учреждений. Только с начала этого года энергохозяйство города значительно пополнилось, а в надежность и развитие электросетей было вложено более 35 миллионов рублей.

 

Благодаря ежедневному труду энергетиков сегодня в дома более 140 тысяч майкопчан поступает электроэнергия. В зоне ответственности предприятия территория столицы республики общей площадью около 70 квадратных километров. Также в нее частично входят станица Ханская, хутора Гавердовский и Подгорный.

 

В ближайшее время руководство предприятия планирует не только реконструкцию старых энергообъектов, но и строительство новых.

 

За немалый срок своей работы Майкопская ТЭЦ записала себе в актив немало достижений и воспитала большое количество специалистов. Именно коллектив является главной гордостью и ценностью предприятия. Во всех подразделениях городских электросетей работают настоящие профессионалы, которым по плечу любая работа. Новые работники рядом с ними быстро познают секреты профессионального мастерства, учатся приемам производительной и безопасной работы. На сегодняшний день в Майкопской ТЭЦ трудятся более 150 человек.