Противодействие энерговоровству

За первый квартал года энергетики Майкопа выявили хищения электроэнергии на сумму более 7 млн рублей.

С начала текущего года специалисты ООО «Майкопская ТЭЦ» провели порядка 45 рейдовых мероприятий, в ходе которых выявили 11 фактов несанкционированного потребления электрической энергии.

В отношении нарушителей было составлено 7 актов о безучетном потреблении электроэнергии и 4 акта о бездоговорном. Выявленный объем неучтенной электроэнергии составил 890 тыс. киловатт-часов на сумму более 7 млн рублей. Теперь нарушителям предстоит выплатить штраф и возместить причиненный ущерб добровольно или по решению суда.

Работу по выявлению безучетного потребления электроэнергии специалисты ООО «Майкопская ТЭЦ» проводят постоянно. Так, за 2022 год было выявлено 36 фактов хищений электроэнергии на общую сумму более 20 млн рублей.

Энергетики напоминают, что за энерговоровство законодательством предусмотрено строгое наказание. В случае выявления хищений электроэнергии нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа.

Несанкционированное подключение к сетям – это неконтролируемая нагрузка на энергообъекты, которая становится причиной снижения надежности электроснабжения добросовестных потребителей, исправно оплачивающих счета за электроэнергию. Из-за хищений происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника, повышается вероятность аварий и пожаров. Кроме того, самовольное присоединение к электросетям в большинстве случаев выполняется с грубейшими нарушениями техники безопасности и с риском для здоровья и жизни.

Пресечение фактов хищения электроэнергии позволяет снизить нагрузку на электрические сети. Средства, взыскиваемые с энерговоров, предприятие направляет в том числе и на финансирование мероприятий производственной деятельности, обеспечивающих надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей.