В газете "Майкопские новости" вышло интервью с генеральным директором ООО "Майкопская ТЭЦ" Игорем Луневым.

16 августа в столице Адыгеи произошло отключение кабельной линии 6кВ, без света остались жители центральной части Майкопа. Была ограничена подача электроэнергии на 10 трансформаторных подстанций, питающих 259 потребителей, в том числе 6 многоквартирных домов. По оценке оперативно-диспетчерской службы ограничения в электроснабжении получили около 920 человек из числа бытовых потребителей. До конца дня 17 августа все повреждения были устранены, кабельные линии введены в работу.
О причинах ограничения энергоснабжения, о работе майкопских энергетиков «МН» рассказал генеральный директор ООО «Майкопская ТЭЦ» Игорь Анатольевич Лунев.

- Игорь Анатольевич, в чем же была причина ограничения энергоснабжения центральной части города? С чем это связано?

- Это было обычное повреждение кабельной линии. Такие ситуации возникают регулярно, и обычно вопрос решается довольно быстро. Чтобы восстановить подачу электроэнергии, нашим специалистам требуется от 40 минут. Однако по стечению определенных обстоятельств в данном случае этого сделать было просто невозможно - по техническим причинам.

- Что повлияло на увеличение сроков возобновления подачи электроэнергии?

- Чтобы читателям было понятнее, объясню, как мы обычно действуем. В случае выхода из строя кабельных линий наши специалисты сначала находят очаг повреждения, оценивают масштаб. Затем мы, говоря простым языком, перезапитываем абонентов на другие источники питания. И только потом приступаем к устранению повреждения. 16 августа в центре города не было работоспособных кабельных линий, на которые мы могли бы перевести абонентов. Еще в мае у нас вышли из строя две «фрунзенские» кабельные линии. Это резервная линия, идущая от подстанции «Северная» ПАО «Россети-Кубань». Чтобы устранить неполадки, потребовалось много времени и принятие неординарных решений. Дело в том, что линии проложены под железнодорожными путями. И, поскольку это особо охраняемый объект, там запрещено проводить земляные и прочие работы. Чтобы восстановить эти две линии, нам приходится проводить новые кабельные линии не под землей, а над железной дорогой. Работы по вводу в эксплуатацию новых линий будут завершены к 2 сентября, поскольку мы ожидаем изготовления по нашему заказу специального облегченного кабеля. После завершения данных работ в случае нештатных ситуаций в центре города мы сможем оперативно осуществлять переключения на эти линии.

- Поврежденные кабели служат горожанам уже несколько десятков лет…

- Кабельная линия 6кВ, вышедшая из строя 16 августа, находится в эксплуатации с 1970 года, и предельная нагрузка трансформаторного тока на линию составляет 200А. Фактически же нагрузка достигала 255А, что на 25% выше нормы. Это объясняется тем, что сейчас, в условиях летних температур, энергопотребление в разы увеличивается. Такая перенагрузка и послужила причиной вынужденного ограничения подачи электроэнергии. Причина объективная. Семьи растут, количество жильцов увеличивается, следовательно, растет и энерговооруженность объектов. По нашей статистике, наблюдается рост пиковой максимальной нагрузки всей сети Майкопской ТЭЦ. Рост составляет в бытовом секторе примерно 5% в год. За 20 лет мощность энергопотребления удваивается, а мощность проложенных десятки лет назад линий остается прежней.

- Какой выход из этой ситуации?

- Менять кабели, менять трансформаторные подстанции на более мощные… Казалось бы, простое решение, но и у него есть большие сложности. Если рассматривать так называемый бытовой сектор – частных потребителей – то мало кто из горожан знает мощность, которую потребляет его домовладение или квартира. В договорах на оказание услуг по поставке электроэнергии зачастую указаны цифры в 5-7 кВт. На деле же фактические цифры гораздо больше. А, не зная реальной картины, сложно определить, какое оборудование необходимо для обслуживания того или иного квартала. Чтобы провести замер мощности, необходимо участие домовладельца. Только включив все электрические приборы одномоментно, указав их мощность, возможно провести подобную работу.
В пиковые часы люди жалуются, что у них слабое напряжение. Это как с водоснабжением: в жаркое время массово включается полив участков, следовательно, до некоторых удаленных абонентов вода не доходит или доходит слабым напором. Так же происходит и с электроснабжением. Только просто увеличить напор здесь не получится. Для этого и требуется замена сетей и оборудования.

- Возможно ли заменить оборудование во всем городе?

- По нашим оценкам, замена одного километра кабеля обходится предприятию примерно в 20 млн рублей. В эту стоимость входит сам кабель, работы по укладке, подключению, а также приведение участка, где проводились работы, в первоначальное состояние. Плюс – замена трансформаторной подстанции на более мощную – еще около миллиона. В то же время вся инвестиционная программа Майкопской ТЭЦ составляет около 25 млн рублей. Законодательно она ограничена 12 процентами от собственных расходов.
В городе еще 2-3 года назад повсеместно стояли трансформаторы на 250-400 кВА, сейчас мы проводим работы по их замене на оборудование мощностью 630-1000 кВА. К слову, трансформаторов в Майкопе насчитывается около 500.
Хочется добавить, что энергетика - это системная отрасль, которую обеспечивают другие отрасли. Они, безусловно, влияют на ценообразование. Есть закон, согласно которому регулируется рост цен на услуги естественных монополий. Они должны быть ниже инфляции. Так называемая «инфляция-минус». По сравнению с прошлым годом цены выросли практически в три раза. Стоимость металла, из которого изготавливаются и кабели, и трансформаторы, соответственно, тоже. Законы нормального рынка в отношении наших услуг применить невозможно. Поэтому если мы меняем трансформатор, мы вкладываем в это большие средства. И возникает вопрос: за счет чего и в какие сроки он окупится? Ведь увеличения выручки нет. А люди сколько потребляли электроэнергии, столько и будут потреблять, только уже с правильным оборудованием, соответствующим всем показателям.

У нас существует план, согласно которому мы меняем линии и трансформаторные подстанции. Одновременно устанавливаем оборудование для строящихся объектов. Город не стоит на месте, он развивается. Согласно инвестиционной программе, мы должны строить там, где идет развитие, и мы это делаем. Что касается уже работающих сетей и оборудования, сегодня мы делаем все, чтобы сохранить в нормальном рабочем состоянии существующую энергосистему Майкопа.

- Расскажите, как вести себя потребителям при возникновении ситуации с ограничением энергоснабжения.

- Такие ситуации будут происходить регулярно, ведь есть человеческий фактор: может быть повреждена ЛЭП в результате аварии, может быть пробит кабель вследствие проведения водопровода, плюс погодные катаклизмы — град, мокрый снег, шквалистый ветер. И всегда сотрудники ООО «Майкопская ТЭЦ» реагирует оперативно. Но, чтобы выяснить причину аварии, найти место повреждения, требуется время. В первые 30 минут мы знаем только, где произошло нарушение энергоснабжения, но не знаем, что именно произошло, поэтому детально ответить на это вопрос: «В чем причина отключения электроэнергии?», не можем, как не можем сказать и точное время устранения нарушения. Диспетчеру и бригаде нужно разобраться в этом. Чтобы получать информацию в оперативном режиме, следите за ситуацией на страничке ООО «Майкопская ТЭЦ» в Телеграм: https://t.me/mtec01 или позвоните по телефонам диспетчерской: 53-33-27, 53-39-01.