В Майкопе открыли памятник надежности электросетей.

В столице Адыгеи состоялось открытие необычного памятника, символизирующего надежную работу энергетиков - трансформатора середины прошлого века. Его установили энергетики на территории предприятия ООО «Майкопская ТЭЦ» (Майкопские городские электрические сети).

Данный трансформатор был изготовлен в послевоенные годы, когда энергетики постепенно восстанавливали разрушенное врагами электросетевое хозяйство. Электростанция Майкопа была взорвана немецко-фашистскими захватчиками в 1943 году. Спустя год после освобождения города от оккупации дизельная электростанция была восстановлена и проработала до запуска на реке Белой Майкопской гидроэлектростанции.

А в 1949 году была создана Майкопская городская Электростанция, которая стала активно развиваться. Один из первых трансформаторов того периода -трансформатор 1950 года выпуска. Он был изготовлен для Майкопа Бакинским электромашиностроительным заводом (БЭМЗ). На сохранившейся металлической бирке трансформатора мастер вручную выбил его основные характеристики, мощность и ГОСТ – 1941 года.

Сделанный по высочайшим стандартам качества трансформатор отработал 70 (!) лет на территории города по улице Ворошилова, 225 (территория Отдела ГИБДД г. Майкопа). Замена оборудования на более мощное и современное в мае 2020 года позволила энергетикам извлечь и сохранить еще действующий трансформатор.

 Сегодня он установлен на территории ООО «Майкопская ТЭЦ» как символ надежной работы энергетиков к 50-летию предприятия. Название памятнику – «Качество и надежность вне времени» было придумано сотрудниками ООО «Майкопская ТЭЦ», для чего на предприятии был объявлен конкурс.

В торжественном мероприятии открытия памятника приняли участие коллектив, ветераны предприятия, представители республиканских и городских СМИ.

- Этот трансформатор – часть истории Майкопских городских электросетей, он символизирует также надежное будущее не только всего предприятия, но и людей, которые здесь работают, - сказал генеральный директор ООО «Майкопская ТЭЦ» Игорь Лунев.

Теплые слова на открытии прозвучали также от ветеранов и сотрудников предприятия - Семечко Анатолия Борисовича, Лапчук Людмилы Алексеевны, Григорьевой Людмилы Юрьевны.

Красную ленточку разрезали и открыли памятник генеральный директор предприятия Игорь Лунев и 1-й заместитель директора Александр Складаный.