За дело – с энергией!

22 апреля отметил 70-летний юбилей инженер производственно-технической службы ООО «Майкопская ТЭЦ» Мартынов Леонид Николаевич - строитель Байконура, отличник военного строительства.

Леонид Николаевич родился в Херсонской области на Украине. Учился в Одесском инженерно-строительном институте по специальности «инженер-строитель». Первый опыт работы получил в студенческих стройотрядах, работая на объектах ежедневно по 12 часов подряд.

- Мое поколение было воспитано на классической литературе - «Павел Корчагин» Николая Островского, «Они сражались за Родину» Михаила Шолохова, «Живые и мертвые» Константина Симонова, «Таврия», «Перекоп» и «Тронка» Олеся Гончара. Наши отцы и деды были участниками Великой Отечественной войны – настоящие герои. Мы стремились брать с них пример, быть лучшими во всем. Уж если брались за дело, то делали его на совесть, - говорит Леонид Николаевич.

После окончания института в 1974 году была служба в армии и небольшой период работы по специальности. Следующая запись в трудовой книжке обозначила новую жизненную веху – «с 1977 по 1997 годы – служба в Вооруженных силах РФ». Всего две строчки, а за ними 20 лет участия в масштабных стройках на огромных просторах страны в самых сложных природно-климатических условиях.

В конце 1970-х – начале 1980-х годов – служба в поселке Тикси (Якутия). В условиях полярной ночи и вечной мерзлоты Леонид Мартынов участвовал в строительстве сооружений для противовоздушной обороны, антенных полей для Главного разведывательного управления Министерства обороны страны, станции слепой посадки самолетов, астрономо-геодезического пункта, штаба арктической группы авиации и т.д. За добросовестную работу в Тикси старший лейтенант Мартынов был отмечен званием «Отличника военного строительства».

Начало 1980-х – служба на космодроме «Байконур». Это были годы реализации беспрецедентной космической программы по созданию советской многоразовой транспортной космической системы «Энергия» — «Буран». Масштабный проект нуждался в строительстве на территории космодрома всей необходимой инфраструктуры, поэтому привлекались целые подразделения военных строителей. Леонид Мартынов участвовал в строительстве кабельных линий аэродрома «Крайний», дальнего привода для обеспечения посадки многоразовой космической системы «Буран», а также различных инженерных систем и наземных сооружений.

- Одно из ярких воспоминаний детства - 12 апреля 1961 года. Мне 9 лет, мы с ребятами идем с уроков и слышим из громкоговорителя слова Левитана о первом полете человека в космос. Это была такая радость: мы первые в космосе! По всеобщему ликованию эту дату можно было сравнить только с днем Победы! Тогда я и не предполагал, что в будущем сам соприкоснусь с космической отраслью, – вспоминает Леонид Мартынов.

Работа военных строителей в Байконуре проходила в сложнейших условиях перепада температур. Зимой 35-40 градусов ниже нуля, а в самые жаркие дни лета температура воздуха достигала 50 градусов в тени. Эти трудности с лихвой окупались осознанием причастности к большому делу, встречами с космонавтами и необыкновенными красотами казахстанских степей в период цветения тюльпанов. За добросовестную службу на космодроме Леонид Мартынов был отмечен почетным знаком «Строитель Байконура».

Позже была работа на Сахалине, Курилах, в Хабаровском крае, в Кировской области. В 1994 году, когда острова Курильской гряды подверглись Шикотанскому землетрясению, Леонид Николаевич работал над восстановлением инфраструктуры воинских частей на островах Итуруп и Кунашир. Легко не было никогда, но та работа и сейчас вспоминается с теплотой.

После окончания службы и работы в разных уголках страны, Леонид Николаевич с семьей поселился в Майкопе. В 2013 году пришел в коллектив «Майкопской ТЭЦ» сначала в экономический отдел, а позже инженером производственно-технического отдела. Без него не обходится строительство ни одного энергообъекта в республиканской столице, будь то линии электропередачи или трансформаторные подстанции. Леонид Мартынов производит сметные расчеты всех видов работ.

Работа эта ответственная, требует высокой квалификации и, конечно, опыта. Необходимо разбираться в разных технологиях производства, свободно ориентироваться в нормативно-правовой базе, которая ежегодно обновляется, дополняется различными рекомендациями, инструкциями и пр.

- Имея за плечами огромный опыт, Леонид Николаевич с легкостью справляется с такими задачами, участвует в формировании инвестиционной программы предприятия на несколько лет вперед, - говорит начальник производственно-технической службы Николай Шиян.

В коллективе Леонида Мартынова ценят за ответственность, профессионализм и человеческие качества. А он в свою очередь считает предприятие своей второй семьей и отмечает сразу три профессиональных праздника – день строителя, день инженерных войск и день энергетика.